В Северной Осетии дан старт межрегиональным соревнованиям

В Северной Осетии состоялось торжественное открытие межрегиональных соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие прошло на базе Эльхотовского многопрофильного колледжа. Юных спасателей приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий, руководитель Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза спасателей Валерий Козаев, представители МВД и ВДПО.

«Приветствую в Северной Осетии участников межрегиональных соревнований. Мы искренне рады, что эти состязания проходят на нашей гостеприимной земле. Несмотря на то, что они носят соревновательный характер, их основная задача – научить каждого в трудную минуту действовать профессионально, правильно, слаженно, чтобы вовремя оказать помощь тем, кто оказался в беде.   Всем участникам соревнований желаю успехов и удачи. Пусть победит сильнейший» , – обратился к участникам соревнований начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.

В свою очередь руководитель регионального отделеия РОССОЮЗСПАСа Валерий Козаев пожелал всем собравшимся, чтобы на соревнованиях царила атмосфера дружбы, доверия и взаимопонимания. Он отметил, что в каждом регионе есть все необходимые условия для подготовки ребят, поэтому борьба будет напряженной, интересной, но самое главное, она должна быть честной.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды Ставропольского края, так как представители этого региона были победителями прошлогодних состязаний.

Украсили церемонию открытия танцевальные номера, которые подготовили  студенты Эльхотовского многопрофильного колледжа.

Надо отметить, что соревнования «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» являются традиционными и проводятся ежегодно. В этом году  в межрегиональном этапе принимают участие 6 команд: представители регионов Северного Кавказа. В течение соревновательных дней участники попробуют свои силы в разных соревнованиях, в том числе проведении поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера, а также на акватории и в природной среде. Помимо спортивных мероприятий участники продемонстрируют свои творческие навыки.

Завершатся соревнования 11 июля. Победители и призеры будут награждены дипломами и кубками.