ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ДПО

Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ предусмотрена экономическая поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Правительством Российской Федерации предусмотрены меры, направленные на увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.12.2014 № 1332 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Субсидии предоставляются по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России), на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с реализацией следующих мероприятий:

а) участие в подготовке и обучении населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

б) оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров и несчастных случаев на водных объектах;

в) участие в профилактике и (или) тушении пожаров;

г) участие в проведении аварийно-спасательных работ;

д) проведение конференций и семинаров по проблемам безопасности жизнедеятельности.

Порядок проведения конкурса, утвержден приказом МЧС России от 2 марта 2015 года № 99 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации…»

Конкурсный отбор некоммерческих организаций осуществляется 
МЧС России с 2016 года.

Вместе с тем, 05 июля 2017 года Правительством Российской Федерации утвержден План мероприятий по развитию волонтерского движения в Российской Федерации (№4723п-44П). Указанный План направлен на реализацию мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования и поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности, а также формирование условий её развития. 
26 июля 2017 года Президентом Российской Федерации проведена встреча с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, в т.ч. осуществляющих волонтерскую деятельность. По итогам встречи Президентом Российской Федерации даны поручения органам государственной власти (перечень поручений от 23 августа 2017 года 
№Пр-1650) по оказанию поддержки и развитию добровольческих (волонтерских) организаций.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации:

— от 27 ноября 2017 года № 572 «О Дне добровольца (волонтера)» день 5 декабря объявлен Днем добровольца и волонтера;

— от 6 декабря 2017 года № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)» 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра).


2018 год

2019 год